Главная страница Новости Регулярные физические нагрузки помогут остаться молодыми надолго.
Новости FITNESS ONE Архив новостей

У пожилых людей, активно катающихся на лыжах, способность утилизировать кислород выше в 2 раза, чем у тех, которые не тренируются – эти результаты сопоставимы с данными молодых мужчин. Это доказывает новое исследование, проведенное в Mid Sweden University.

Почему так важна способность нашего организма утилизировать кислород? При нарушении его утилизации развиваются явления гипоксии (кислородного голодания), что ведет за собой повышенную утомляемость, функциональные нарушения деятельности ЦНС, сердцебиение и одышку при незначительной физической нагрузке, снижение реактивности иммунной системы.

"Результаты показывают, что у людей есть большой потенциал для того, чтобы поддерживать высокий уровень физической активности в преклонном возрасте и таким образом добиться лучшего качества жизни," – говорит один из исследователей.

Год назад Mid Sweden University и Институт Karolinska начали исследование пожилых людей, которые все еще являются активными лыжниками. Результаты исследования показывают, что у пожилых людей, активно катающихся на лыжах, способность утилизировать кислород выше в 2 раза, чем у тех, которые не тренируются. Результаты пожилых активных лыжников сопоставимы с результатами мужчин, которые на 40-50 лет моложе их, но не тренируются.