Главная страница Новости Признаки чрезмерно тяжелой тренировки
Новости FITNESS ONE Архив новостей

1. Непроизвольное вздрагивание в мышцах
Периодическое непроизвольно вздрагивание в мышцах говорит о небольшом их переутомлении, которое так необходимо для нашего спортивного развития. Однако если вздрагивание переходит в систематический процесс, то это говорит о высокой степени переутомления, которое может привести к многочисленным травмам суставов и разрывы мышечных волокон. В таком случае вам следует полностью восстановиться и снизить на время нагрузку.
2. Сильно сбивается дыхание
Во время тренировки вы не можете быстро восстановить дыхание, ощущаете резкую нехватку кислорода и головоокружение. В таком случае вам следует сконцентрироваться только на дыхании пока оно не восстановиться дабы не перегружать кардиосистему.
3. Чрезмерно частый пульс
Во время тренировки следует обращать пристальное внимание на ваши пульсовые значения. Для этого вам необходимо высчитать три пульсовые зоны в зависимости от вашего возраста, веса и пульса в спокойном состоянии. При внимательном наблюдении за пульсом во время тренировки вы сможете безопасно контролировать свою кардиосистему и не заходить в опасные зоны пульса.
4. Выполняете упражнение неправильно.
Если во время тренировки вы ощущаете дискомфорт и чрезмерную нагрузку на определенные группы мышц, то вам следует остановиться и отдохнуть, т.к. неправильное выполнение упражнения может привести к травмам. Возможен вариант перехода на более простой способ выполнения данного упражнения, при котором вы не будете ощущать дискомфорт. Чтобы перестраховаться попросите тренера проконтролировать выполнение упражнения. Так вы обезопасите себя от получения различных травм и сделаете упражнение наиболее эффективным способом.
5. Появление в глазах звездочек или черных точек
Данный признак говорит о том, что вам необходимо снизить нагрузку и восстановиться, т.к. организм не справляется с нагрузкой. В данном случае вам необходимо прекратить тренировку, сесть и выпить воды.