Главная страница Новости Опасность сидячего образа жизни?
Новости FITNESS ONE Архив новостей

Постоянно ускоряющийся технический прогресс и ритм жизни стали причиной того, что мы стали тратить на мышечную активность намного меньше времени, чем раньше. Это непременно приводит к повсеместным дисфункциям в организме человека.

Почему плох сидячий образ жизни?

Чем меньше мы двигаемся, тем быстрее наш организм привыкает к пассивному образу жизни:

  1. Сердце не может полноценно циркулировать кровь по всему организму, т.к. когда вы сидите ряд мышц вообще не работает. К примеру, икроножные мышцы, которые служат для импульса циркуляции крови снизу вверх. Следствием данных процессов также является отек ног и нарушения прохождения лимфы.
  2. Неправильная осанка (сутулость, прогиб в пояснице, наклонение таза вперед) приводит к развитию болей в пояснице, спине, позвоночнике
  3. Амнезия мышц происходит из-за того, что мышцы долго не выполняли своих функций и забыли как правильно выполнять те или иные движения. Это становится причиной болей в суставах, коленях, шейном отделе.
  4. Избыточный вес появляется в связи с тем, что мы потребляем то же количество питательных веществ, не затрачивая энергии на физическую работу.

Что же делать?

Проанализировать время, которое вы проводите сидя. В этом вам помогу специальные приложения, которые отслеживают время, проведенное вами не в активности.

Если результат исследования показал, что вы находитесь без активности более двух-трёх часов сидя, то постарайтесь хотя бы ¼ часть своего рабочего дня проводить в движении. К примеру, сходить за водой, на обед, на уточнение вопросов не по телефону, а тет-а-тет. Это также повысит вашу продуктивность в работе, т.к. во время непрерывного сидения теряется концентрация внимания.

  1. Приобретите фитнес часы, которые будут вам высылать напоминания о том, что вам пора подвигаться.
  2. Ехать в стоя в транспорте, т.к. на это организм затрачивает дополнительную энергию.
  3. Делайте разминку прямо в офисе, выполняя простые упражнения (разминайте шею, плечи, стопы, кисти рук).