Главная страница Новости Частые ошибки при выполнении растяжки
Новости FITNESS ONE Архив новостей

Всеми известный факт, что растяжка необходима для эффективных тренировок. Однако, неправильное выполнение растяжки может привести не только к пустой трате времени, но и к разрывам мышц и связок. Ниже приводим рекомендации по улучшению ваших показателей в растяжке:

  1. Разогрейте мышцы перед растяжкой с помощью небольшой интенсивной разминки длительностью 15 минут. Это придаст вашим мышцам эластичность и подготовит их к дальнейшим упражнениям.
  2. Придерживайтесь плану тренировок. Только благодаря систематическим занятиям вы сможете достичь поставленных целей. Не пропускайте тренировки и не ленитесь выполнять упражнения.
  3. Плавно выполняйте упражнения по растяжке, т.к. в противном случае могут возникнут мышечные разрывы, которые вам придется залечивать долгое время. Выполняйте растяжку медленно и плавно, давая мышцам привыкнуть к тому или иному положению.
  4. Держите колени прямыми, в противном случае возможны разрывы в коленном суставе.
  5. Ставьте новые цели на каждой тренировки по чуть-чуть улучшать свои показатели, однако не стоит забывать о правильной технике безопасности. Следите за положением корпуса, ног и рук чтобы нагрузка распределялась между ними равномерно и не перенапрягала определенные участки мышц. Давайте мышцам время на восстановление, хотя бы два-три дня между занятиями.
  6. Слушайте своё тело. Если после тренировки больше в той или иной мышце не утихает на протяжении одного-двух дней, то вам стоит обратиться к врачу, т.к. этому может служить разрыв в мышце или связки.
  7. Нет секретного способа растяжки. Если вы хотите добиться отличного результата, например, сесть на шпагат, то вам необходимо затратить немалую долю усердия чтобы достигнуть данной цели. Секрета не существует!